29 мая в США отмечается День памяти. Об истории и традициях этого праздника

В последний понедельник мая в США отмечают День памяти, или День поминовения (Memorial Day). Это особый национальный праздник, посвященный памяти военнослужащих, которые погибли, защищая интересы и ценности США.

История этого праздника уходит корнями еще во временя Гражданской войны между Севером и Югом. Первоначально праздник, который тогда назывался День украшения (Decoration Day), был посвящен погибшим солдатам-северянам. В этот день могилы павших воинов украшали цветами и флагами. В 1866 году он стал называться День памяти, и вскоре стал отмечаться во всех северных штатах. В 1971 году праздник обрел статус федерального.

den_pamyaty_flagy

И хотя День памяти превратился уже, скорее, в семейный праздник, символизирующий начало лета, с традиционными пикниками, спортивными соревнованиями и благотворительными акциями, американцы не забывают об истоках. Традиция украшать могилы солдат цветами и флагами сохранилась. В память о погибших во всех войнах и военных конфликтах, в которых принимали участие Соединенные штаты.

В Нью-Йорке сегодня во всех районах пройдут парады, шествия и минуты молчания. В связи с этим будут перекрыты некоторые улицы для движения транспорта.

Источник: Znaj.ua