Во время встречи российского президента Владимира Путина и французского лидера Эммануэля Макрона допустил досадную «ошибку»

Во время совместного брифинга с Макроном Путин заявил, что французско-российские отношения начались с брака Анны Ярославны, средней дочери Ярослава Мудрого, с Генрихом I в 1051 году.

«С поездки царя Петра (первый — ред.) во Франции не началась история русско-французских отношений. Она имеет гораздо более глубокие корни. Образованная французская публика знает о русской Анне — королеве Франции», — сказал глава Российской Федерации.

По словам лидера России, младшая дочь нашего любимого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и сделала существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц двух европейских династий – Бурбонов и Валуа, одна из которых до сих пор правит в Испании.

Напомним, как писала ранее Politeka, во время встречи российского президента Владимира Путина и французского – Эммануэля Макрона у некоторых российских телевизионных и радиожурналистов сгорели ноутбуки и зарядные устройства для телефонов. Причиной того стали скачки напряжения в пресс-центре Версаля. Сотрудники дворца уже объяснили случившееся «ветхостью коммуникаций».

По материалам «УП«