В понедельник возле нового аэропорта Стамбула была организована специальная церемония с участием 1453 грузовиков

Таким образом организаторы хотели отпраздновать 564-ю годовщину завоевания Стамбула.

Количество фур объясняется тем фактом, что именно в 1453 году Османский султан Мехмет II (Мехмет Завоеватель) отобрал Стамбул у Византийской империи.

5 правил поведения в Стамбуле

По данным строительного консорциума IGA, мероприятие проходило на первой посадочной полосе. Парад, который длился почти два часа и потребовал семи часов подготовки, занимал огромную площадь и включал около 3 тыс. человек.

Почти 1,5 тыс. грузовиков проехали 3,2 км и попытались установить новый рекорд Гиннеса. Предыдущий рекорд был установлен 416 грузовыми автомобилями в 2004 году в Нидерландах. Представители Книги рекордов Гиннеса присутствовали на мероприятии и должны будут сообщить о результатах своего решения.

«Мы — нация, которая всегда показывала, что мы можем сделать, когда мы едины, как в духе завоевания, который закончил век и начал другой», — заявил генеральный директор IGA Airport Construction Юсуф Акчаоглу.

По планам, новый аэропорт Стамбула должен стать крупнейшим аэропортом в мире, когда будет полностью завершен в 2023 году; а также главным аэропортом Турции и центром для рейсов между Европой и Азией.

Parade of 1453 trucks makes Guinness record attempt, marks Istanbul’s conquest https://t.co/ZtvaCWQA21 pic.twitter.com/II5c6fRKxr

— DAILY SABAH (@DailySabah) 29 мая 2017 г.

По материалам Daily Sabah.