Изгнание дипломатов из Молдовы: как отреагировали в России

Российским дипломатам дали сутки, чтобы они покинули страну. Кишинев выслал в общей сложности пятерых сотрудников российского посольства. Посол России Фарит Мухаметшин заявил, что молдавские власти уведомили об этом 29 мая во второй половине дня. В России прокомментировали изгнание дипломатов из Молдовы. По словам представителя МИДа РФ Марии Захаровой, ситуация парадоксальная.

НАБУ сорвало «бегство» Насирова — СМИ

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров просит вернуть ему загранпаспорт, но правоохранители остаются неумолимыми. Насиров предоставлял детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которые, якобы, доказывают крайнюю необходимость выезда за рубеж на лечение. В распоряжение журналистов также попала копия приглашения из Национального института диабета США. Врач, который делал ему операцию, — хирург Александр Ларина подтвердил, что Насирову нужна терапия.

Позорный визит: Макрон пообещал Путину жесткие санкции

Париж готов пойти на ужесточение санкций в отношении Москвы, если будет усугубляться конфликт на Донбассе. Об этом заявил новоизбранный президент Франции Эмманюэль Макрон на совместной пресс-конференции с российским коллегой Владимиром Путиным, которая проходила в Версале. Между тем, глава Пятой республики, говоря о конфликте на Донбассе, назвал происходящее своими словами – «вторжением» России.

Мощный ураган в Москве: новые подробности

Количество пострадавших от урагана в Москве приблизилась к 140. Сильный ливень с грозами и порывистым ветром начался в Москве в понедельник, 29 мая, во второй половине дня. В разных районах города зафиксированы случаи падения деревьев и рекламных щитов, одну из остановок общественного транспорта вырвало из земли. Всего ураган снес несколько сотен деревьев и других конструкций, в том числе пострадала крыша Сенатского дворца в Кремле.

Местные власти США сделали первый шаг к импичменту Трампа

Десять муниципалитетов городов США направили призыв Палате представителей Конгресса США начать процедуру импичмента в отношении Дональда Трампа. В начале мая в Конгресс с предложением о начале процедуры импичмента обратился горсовет Лос-Анджелеса. Десятым и последним на данный момент является муниципалитет городка Бруклайн (штат Массачусетс), который расположен под Бостоном. Ранее его власти призвали конгрессменов штата начать расследование, которое в конце-концов должно привести к отстранению президента от занимаемой должности.

Стала известна цель разрушения боевиками водопровода под Луганском

Члены незаконных формирований «ЛНР» лишают воды оккупированный Луганск. Об этом заявил замглавы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины Юрий Грымчак и назвал причину таких действий боевиков.

Источник: Politeka.