Безнаказанность бывших членов «Партии регионов» порождает вседозволенность и открытую антигосударственную деятельность

Такое мнение журналисту Politeka в кулуарах Рады высказал советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Напомним, скандальная экс-регионалка Ирина Бережная сделала очередной выпад в сторону действующей власти. На этот раз поводом для новых оскорблений стало введение Верховной Радой языковых квот в украинском телеэфире. Любительница «русского мира», ностальгирующая по временам Януковича, написала в Facebook: «Они запретили Булгакова, Толстого и Достоевского, чтобы украинской книгой года стал «Їжак Вільгельм»!. Также Бережная назвала парламентариев «клоунами в вышиванках».

«Их следует привлекать к уголовной ответственности согласно законам Украины. В том, что сегодня их безнаказанность порождает вседозволенность, в том числе и откровенной антигосударственной деятельности, у меня нет ни одного сомнения. Но это вопрос к генеральной прокуратуре. Именно ГПУ должна реагировать на подобные ситуации, ведь подразделения МВД не могут осуществлять процессуальные действия против чиновников 1-3 ранга, в частности народных депутатов», — отметил он.

В свою очередь народный депутат Дмитрий Тымчук подчеркнул, что закон написан «один для всех» и ответственность за антиукраинские высказывания должны нести не только бывшие регионалы, но и действующие нардепы.

Схожее мнение высказал и Леонид Емец (Народный фронт).

«Вопрос не в том, является ли этот человек «регионалом». Вопрос заключается не в фамилиях. Следует обращать внимание, совершил ли человек правонарушение, это первое. Также следует посмотреть, совершает ли она закон сегодня: является ли она сепаратистом, или «работником» Кремля», — подчеркнул нардеп.

Емец также заверил, что люди, работающие на российского агрессора», должны нести уголовную ответственность.

«Вопрос российской агрессии – это вопрос выживания нашей страны, ее будущего. И те личности, которые напрямую работают на российского агрессора – подпадают под определенные криминальные статьи», — сказал он.

Как ранее писала Politeka, бывший народный депутат от Партии регионов Ирина Бережная продолжает открыто унижать участников Революции достоинства, действующую власть и участников АТО. Так, в одном из своих записей в социальной сети она назвала сторонников Майдана «кастрюлями». Кроме того, бывшая регионалка утверждает, что в результате реформы правоохранительных органов были изгнаны профессионалы, а вместо них набрали «сброд из трактористов и официанток».