Во  время встречи президентов России и Франции — Владимира Путина и Эммануэля Макрона не обошлось без оплошностей со стороны российского лидера

Историческую ошибку Путина прокомментировал украинский историк Александр Палий.

Так, Путин назвал киевского князя Ярослава Мудрого «нашим великим князем». Хотя все знают, что он был князем Киевской Руси еще далеко до того, как было основано московское государство.

Александр Мороз: Достоинство людей и членство в ЕС – камуфляж борьбы за власть

По словам Палия, роль Ярослава Мудрого для нынешней России заключается в том, что он наложил дань не только на вятичей, но и на финно-угров, и назначал руководить землями Залесья даже не князей – своих сыновей, а просто наместников.

Кроме того, Киевское государство освободило предков россиян от выплаты дани хазарам, научило их письменности и приобщило к христианской культуре. Тем не менее в середине XII века предки русских отделились от Киева, образовав в Залесье свое собственное государство – Суздаль. Как известно впоследствии  Суздаль  стала называться Московией. Границы Владимиро-Суздальского княжества составили границам финно-угорского племени меря, но это было уже спустя столетие после Ярослава Мудрого.

В то же время, как констатирует Александр Палий, что практически все дети Ярослава Мудрого породнились с монаршими семьями  Европы: венгерскими, норвежскими, польскими королями, византийским и немецким императорами. Но при этом ни одного своего сына к предкам московитов Ярослав Мудрый так и не прислал.

Напомним, как писала ранее Politeka, попытки российского руководства переписать историю вызывают только смех.