Агентство НАТО выступило с предложением к производителям оборонно-промышленного концерна Украины

Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

Так, «Укроборонпром» включили в перечень производителей продукции оборонного назначения. В результатеоборонно-промышленное предприятие может получить разрешение на участие в тендерах на поставку товаров и услуг в интересах стран-членов и партнеров Альянса в рамках программы «Несистемные Брокерские услуги».

«Внедрение стандартов НАТО в производство и разработка новой техники для совместимости с ОВТ стран-членов Альянса является необратимым вектором развития и реформирования Государственного концерна» Укроборонпром «. Возможность поставки украинского ВВТ в армии Альянса — подтверждение успехов концерна в этом направлении «, — отметил генеральный директор «Укроборонпрома» Роман Романов.

Как подчеркнули в миссии при НАТО, Украина стала первой среди восточноевропейских партнеров НАТО, которой предложена такая возможность.

Кроме того, по информации миссии, уже начата подготовка соответствующих дополнений в договорно-правовую базу по сотрудничеству Украины с АНПП.

Следует напомнить, что  уже 70% предприятий «Укроборонпрома» перешли на международные стандарты работы: сертифицированы по ISO 9001. Также  40 предприятий-участников «Укроборонпром» получили доступ к Главного каталога НАТО по логистике (NATO Master Catalogue of References for Logistics). Этот инструмент позволил предприятиям отечественного ОПК выйти на международный рынок вооружения и реализовывать программу импортозамещения. Введение работы с каталогом помогло «Укроборонпрому» быстро найти европейских поставщиков взамен российским.

Напомним, как ранее писала Politeka, украинские инженеры изготовили самую мощную в стране ветроэнергетическую установку мощностью 3,2 МВт.

Источник: Politeka