В Европе отмечают прогресс Украины в борьбе с коррупцией

В отчете Группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO) указано, что Украина полностью выполнила 20 из 25 рекомендаций по борьбе с коррупцией, 4 – частично, и одну – не реализовала, передает «Укринформ».

По итогам первых двух этапов оценки ситуации в Украине GRECO призвала украинскую власть дать полноценную возможность представителям гражданского общества влиять на работу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

В Совете Европы отмечают, что Украине на законодательном уровне удалось практически полностью учесть все рекомендации GRECO. Кроме того, была подчеркнута важность принятия Национальной антикоррупционной стратегии на 2011-2015 годы.

Как известно, Кабинет министров Украины объявил о создании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции еще в марте 2015 года.

8 июля началось тестирование кандидатов на должность детективов в Национальное антикоррупционное бюро (НАБ).

Ранее глава Артем Сытник НАБ заявил, что 500 сотрудников центрального аппарата вполне достаточно для начала работы бюро, а 700 человек – это максимальный штат НАБ. Относительно зарплаты Сытник отметил, что дохода его коллег хватает для достойной жизни и эффективной борьбы с коррупцией. Также глава бюро надеется на начало эффективной работы бюро до конца года.