В пятницу, 10 июля, в Киеве при участии членов совета и представителей Министерства юстиции прошло первое учредительное заседание совета

Контролировать государственное предприятие «Национальные информационные системы», которое администрирует реестры Министерства юстиции, будет общественный совет, передает «УНИАН».

«После того как Министерство юстиции создало единого администратора всех реестров – ГП «Национальные информационные системы» — мы хотим внедрить новые подходы к публичности и прозрачности распоряжения государственными средствами на примере этого ГП», — сообщила первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова.

Она отмечает, что это первое госпредприятие, которое внедряет механизмы общественного контроля. В состав совета вошли представители ОО «Реанимационный пакет реформ», парламента, ассоциации IT-Ukraine, USAID. В дальнейшем планируется его расширение до 11 человек. Для этого заинтересованные общественные организации должны как можно быстрее поддать свои кандидатуры.

На первом заседании совет рассмотрел финансовый план предприятия, участники решили предоставить свои предложения и пожелания по этому документу до 13 июля.

Кроме этого, был назначен временный председателя совета — Виктор Валеев, глава ассоциации IT-Ukraine.

Валеев отметил, что распространение в Украине государственных электронных сервисов, основанных в том числе на работе администрируемых госпредприятием «НИС» реестров Минюста, будет способствовать развитию IТ-отрасли в Украине.

«Можно посмотреть на пример Эстонии, где услуги е-правительства активно развиваются. И рынок сервисов только для использования этих услуг составляет около 100 млн долл. в год. В то же время в Украине это объем внутреннего рынка всех веб-разработок», — сказал он.

Напомним, Министерство юстиции Украины на следующей неделе намерено запустить в тестовом режиме онлайн-сервисы реестра коррупционеров и услуг ЗАГСов.