Дело возбуждено по факту развязания необъявленной войны

Прокуратурой Автономной Республики Крым, по материалам СБУ, открыто уголовное производство по факту развязания должностными лицами РФ, должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления АР Крым гибридной войны против Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Исторический позор Путина: эксперт рассказал правду

Спецслужба называет решение беспрецедентным.

«Уголовное производство внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 437 УК Украины, а именно — планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в сговоре, направленном на совершение таких действий», — говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что правовую оценку впервые получит информационная составляющая гибридной войны России против Украины. Важность этого процесса определяется тем, что агрессия заставила покинуть места проживания тысячи украинских граждан.

«Во время досудебного следствия особое внимание будет уделено фактам подготовки к аннексии Крыма и искусственного формирования у населения полуострова, в том числе через СМИ и Интернет-ресурсы, ненависти к народам Украины», — говорится в сообщении.