Народный депутат и координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук прокомментировал скандал вокруг средств связи для ВСУ

Соответствующий пост он опубликовал у себя на странице в Facebook. В частности, он назвал ажиотаж вокруг этой темы «конвульсиями и медиа-истерикой». По его словам, сегодня группа народных депутатов из Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны посетила воинскую часть ВСУ, на базе которой проводятся сравнительные испытания средств связи производства израильской компаний Elbit и турецкой Aselsan.

Проверка, пишет Тымчук, показала, что испытания проходят честно. Единственное, что потребовали представители израильской компании — проводить испытания в условиях помех средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в равных условиях.

«Это — не замечания, а «пожелания» на будущее (сегодня первый день таких испытаний). На что представители Генштаба ВСУ ознакомили депутатов с утвержденной (и одобренной представителями обеих компаний) методикой испытаний (а она предусматривает полную объективность исследований), и заверили, что весь цикл испытаний будет осуществляться в равных условиях для производителей», — комментирует координатор «ИС».

Свой пост он проиллюстрировал фотографией с места испытаний.

18767542_1217097205085599_2875429756564247371_n

Ранее журналисты сообщали о том, что Народный депутат Украины, глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский может быть причастен к лоббированию турецкой Aselsan.

В конце 2015 года МО Украины подписало первый контракт с большой частной Израильской оборонной компанией Elbit на поставку профессионального оборудования для УКВ-связи на 4 млн долларов. А в 2016 году генерал-майор, начальник войск связи ВСУ Владимир Рапко заявил, что ему навязывают организовать демонстрацию от турецкой компании Aselsan. В статье РБК-Украина
сообщалось, что генерал-майору предложение поступило со стороны Сергея Пашинского, чей 26-летний сын возглавил второй департамент государственного хозрасчетного внешнеторгового предприятия «Спецтехноэкспорт» государственного концерна «Укроборонпром».

Источник: Politeka