Две женщины, обвиняемые в отравлении сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына в аэропорту Куала-Лумпура, появились в суде в пуленепробиваемых жилетах

Сити Айсию из Индонезии и Доан Тхи Хуонг из Вьетнама привезли под охраной вооруженной полиции на слушания в столице Малайзии.

Убийство Ким Чен Нама: в КНДР ответили на обвинения

Между тем, советник в посольстве Индонезии Юсрон Амбари сказал, что Айсия написала своим родителям из тюрьмы, попросив их «молись за меня, чтобы дело завершилось как можно быстрее».

Их обвиняют в том, что 13 февраля на лицо Ким Чен Нама папало смертельное количество нервного агента VX. Они говорят, что их обманули, думая, что участвуют в розыгрыше на скрытую камеру.

Юсрон Амбари, советник посольства Индонезии, прочитал письмо, которое Айсья написал журналистам за пределами зала суда.

После эскортирования подозреваемых, дело было официально передано в Высокий суд, поскольку суд низшей инстанции не имеет права рассматривать дела об убийствах.

Прокурор Искандар Ахмад сказал, что дата их первого появления в Высоком суде будет известна в течение месяца. Но он также добавил, что скорее всего суд начнется уже в ближайшие 90 дней.

Полиция заявила, что четверо подозреваемых из Северной Кореи бежали из Малайзии в день нападения. Адвокаты защиты опасаются, что женщин используют в качестве козлов отпущения.

Хотя Малайзия никогда напрямую не обвиняла Северную Корею в совершении нападения, но намеки на это звучат постоянно.

По материалам Daily Mail.