Шри-Ланка обратилась во вторник к добровольцам с просьбой помочь провести очистительные работы после масштабных оползней и наводнений

Непогода лишила жизни по меньшей мере 193 человек и оставила десятки тысяч без безопасной питьевой воды.

Правительство обратилось за помощью в очистке колодцев, загрязненных наводнением — самым худшим за 14 лет.

Бедствие на Шри-Ланке: драматические истории жертв трагедии (видео)

По данным Центра управления стихийными бедствиями, около 600 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома. Чиновники говорят, что больше 1,3 тыс. домов были полностью разрушены в результате оползней, а около 7 тыс. получили различного рода повреждения.

Министр водоснабжения Рауф Хаким отметил в свою очередь, что 40% пострадавших не имеют доступа к водопроводной питьевой воде. Но, как добавил министр, уже 400 человек вызвались очистить колодцы и собирать деньги на насосы.

По словам представителя правительства Раджиты Сенаратне, многие пострадавшие уже возвращаются домой, когда несколько сошла вода, но власти по-прежнему обеспокоены распространением болезней.

«Мы направляем врачей, медсестер и медсредства для предотвращения любых вспышек заболеваний, таких как лептоспироз и диарея», — сказала Сенаратне, которая также является министром здравоохранения.

Правительство объявило во вторник, что сократит расходы на новые транспортные средства, чтобы сэкономить деньги, и Коломбо также обратился за международной помощью.

Помощь уже предоставили Индия, Китай, Пакистан, Австралия, Япония и Сингапур. Подключились ООН и Всемирная организация здравоохранения.

По материалам AFP.