Правительство представило проект пенсионной реформы, которая может начать действовать уже этой осенью

Отметим, в проект вошли не все пункты, которые озвучивались ранее в качестве вероятных изменений.

Пенсионная реформа: как пострадают учителя и врачи

Одним из таких является запуск накопительного уровня пенсионной системы. В конце прошлого года вице-премьер Павел Розенко предполагал, что этот уровень появится уже в 2017 году.

Как пояснили в министерстве социальной политики, реформа должна позволить за семь лет ликвидировать дефицит Пенсионного фонда и только после этого чиновники возьмутся за второй уровень.

Если накопительный уровень заработает, часть зарплаты украинцы будут отдавать на пенсии действующим пенсионерам, и отдельно несколько процентов от зарплаты – на персональный счет. А при выходе на пенсию можно будет получить пенсии сразу из двух источников – солидарного и накопительного уровня пенсионной системы.

Отметим, что в Международном валютном фонде не одобрили проект пенсионной реформы, который был предложен правительством Украины. Об этом сообщил источник в Кабинете министров, который прокомментировал результаты работы миссии МВФ в Киеве. Отмечается, что МВФ высказал претензии к инициативе правительства по осовремениванию пенсий на постоянной основе и отмене налогообложения пенсий для работающих пенсионеров.

По материалам «Сегодня».