В Государственной фискальной службе разъяснили, почему на таможне не пропускают товары некоторых известных торговых марок

Директор департамента организации таможенного контроля Государственной фискальной службы (ГФС) Алексей Василенко рассказал, что ограничения таможнями ввоза товаров известных брендов происходит только из-за требования правообладателей или их представителей. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Товары мировых брендов не пропускают в Украину: чем это грозит

Он напомнил, что по Таможенному кодексу, весь импорт проходит обязательную проверку, после чего правообладатель определяет, является ли товар оригинальным.

«В случае установления контрафактности товар не попадает на таможенную территорию Украины. Зато, при отсутствии нарушений прав интеллектуальной собственности, правообладатель сообщает таможне о возможности восстановления таможенного оформления такого товара. В большинстве случаев именно так все и происходит, и покупатели получают свой товар», — уточнил Василенко.

Чиновник добавил, что эта процедура давно действует в Украине и призвана защитить права обеих сторон. То есть под запрет в дальнейшем могут попасть только те товары, в отношении которых будет запрос правообладателя.

В свою очередь эксперты сообщили, что новость о запрете ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов призвана посеять панику среди потребителей. Так, по словам юриста Александра Мамуня, скандал вокруг таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, может быть интересен в первую очередь тем, чей бизнес построен на массовых интернет-продажах товаров, ввезенных в Украину вне таможенного оформления.

С полным списком запрещенных для ввоза торговых марок можно ознакомиться здесь.