Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал решение Стокгольмского трибунала касательно многолетнего спора НАК «Нафтогаз Украина» и «Газпрома»

Соответствующий пост он опубликовал у себя в Facebook. По его словам, сегодняшнее решение трибунала дает право «Нафтогазу» требовать снижения цены на газ по контракту с «Газпромом».

Громкий арест в Киеве: «Газпром» понесет сотни миллиардов убытка

«Стоимость газа будет определяться не Кремлем, а исключительно прозрачным и свободным рынком. Это — важный шаг на пути к энергетической безопасности. Москва впервые теряет возможность использовать газ, как оружие политического давления и шантажа», — пишет Порошенко.

Президент также подчеркивает, что для Украины — это важное решение, поскольку противоречия между «Нафтогазом» и «Газпромом» впервые регулируются цивилизованным юридическим способом.

Напомним, Стокгольмский трибунал удовлетворил требование «Нафтогаз Украины» о пересмотре цены в контракте на поставку газа с «Газпромом» с учетом рыночных условий. Кроме того, отменены требования «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» по условию «бери или плати», а также запрет реэкспорта.

В «Газпроме» не смогли четко и ясно прокомментировать сегодняшнее решение, единственное, что там заявили, что это решение якобы «отдельное/промежуточное».

Источник: Politeka