Киберпространство сталкивается с нарастающим риском «перманентной войны» между государствами и преступными или экстремистскими организациями из-за все более разрушительных атак хакеров

Об этом заявил директор Национального агентства по безопасности систем информации Франции Гийом Пупар.

Путин открестился от российских хакеров

Он пожаловался на отсутствие общепринятых правил управления киберпространством и сказал: «Мы должны работать сообща не только с двумя или тремя западными странами, но и в глобальном масштабе».

По словам Пупара, сегодня целью преступных нападений отдельных стран является шпионаж, мошенничество, саботаж или разрушение. «Мы все ближе и ближе к состоянию войны», — добавил он.

Чиновник считает, что «самым кошмарным сценарием» и станет такая «перманентная война», в ходе которой все будут атаковать друг друга, не зная кто же именно напал первым. «Это своего рода обобщенный хаос, который может повлиять на все киберпространство», — добавил Пупар, который расследовал хакерские атаки из России на штаб новоизбранного президента Франции Эмманюэля Макрона.

«Если вы начнете обвинять одну страну, когда на самом деле это была другая страна … мы получим международный хаос. Мы получим то, чего все боимся», — резюмировал Пупар.

По материалам AP.