Европейский Союз выделит Украине дополнительные 50 млн евро на восстановление Мариуполя

Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан, передает пресс-служба Верховной Рады.

Зверства боевиков на Донетчине: сколько городов не подлежат восстановлению (фото)

Еврокомиссар вместе с вице-спикером Верховной Рады Ирины Геращенко и замглавы парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Марией Ионовой побывал в Широкино, которое полностью разрушено, и в Мариуполе.

«Также делегация посетила Мариуполь, где ознакомилась с реализацией программ, проходящих при поддержке ЕС. В частности, новое общежитие для 35 семей внутренне перемещенных лиц и Коммунальное учреждение Мариупольского городского совета «Центр первичной медико-санитарной помощи №5», — говорится в сообщении.

Эти объекты, как отмечает пресс-служба, были построены на деньги Еврокомиссии, которая выделила примерно 400 млн евро, и более 1,3 млн евро получил сугубо Мариуполь.

Йоханнес Хан «положительно отметил восстановление объектов городской инфраструктуры в Мариуполе», и принял решение дать еще 50 млн евро на гуманитарные проекты и восстановление городской инфраструктуры.

«Кроме того, он подчеркнул, что город имеет большой потенциал развития, в частности в сферах промышленного производства, агропромышленной и туристической отраслей», — говорится в сообщении.

Источник: Politeka.