Меджлис крымскотатарского народа намерен требовать обязательного присутствия своих представителей на всех встречах, переговорах и соглашениях, связанных с будущим Крыма и крымскотатарского народа

В пятницу, 10 июля, в резиденции посла Италии в Украине Фабрицио Романо состоялась деловая встреча лидера крымскотатарского народа, уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева и председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Рефата Чубарова с группой аккредитованных в Украине дипломатов. Об итогах встречи сообщает Чубаров на своей странице в Facebook.

Меджлис на встрече также представляли заместитель председателя Меджлиса, глава Государственной службы Украины по вопросам Автономной Республики Крым и города Севастополя Аслан Омер Кырымлы и делегат Курултая крымскотатарского народа, помощник народного депутата Украины Рустем Умеров.

Дипломаты были представлены:
— главою представительства ЕС в Украине, послом Яном Томбинским,
— чрезвычайным и полномочным послом Италии в Украине Фабрицио Романо,
— чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики в Украине Йонетом Джан Тезелем,
— чрезвычайным и полномочным послом Японии в Украине Шегеки Суми,
— заместителем главы Миссии Великобритании в Украине Мартином Деем,
— заместителем главы Миссии Испании в Украине Яго Хиль Агуадо,
— заместителем главы Миссии США в Украине Брюсом Донахью,
— первым секретарем Посольства Греции в Украине Агапиосом Калагномисом.

В ходе встречи представители крымскотатарского народа ознакомили присутствующих с положением народа и состоянием прав человека в оккупированном Крыму. Также стороны обсудили дальнейшее взаимодействие в сфере обеспечения прав крымскотатарского народа.

«При этом позиции крымскотатарской стороны были сформулированы следующим образом:
— все международные встречи, переговоры и соглашения, проводимые с целью разрешения глобального кризиса, вызванного агрессией России против Украины и оккупацией Крыма, должны включать в себя требования о деоккупации Крыма и восстановлении суверенитета Украины над полуостровом;
— Меджлис крымскотатарского народа должен стать участником всех встреч, переговоров и соглашений, связанных с будущим Крыма и крымскотатарского народа», — сообщил Чубаров.

Подводя итоги, участники отметили важное значение многосторонних встреч и консультаций дипломатических миссий иностранных государств и международных миссий с Меджлисом крымскотатарского народа.