В Украине существует ряд ограничений, которые регулируют использование нерастаможенных авто на территории страны

Покупка нерастаможенного авто: названа опасность

При этом, по утверждению адвокатов, несмотря на то, что существует законодательное регулирование данного вопроса, его реализация практически невозможна, так как в стране слабо взаимодействуют таможенная служба и полиция.

«Поскольку государство заняло бездеятельную позицию – проблема с нерастаможенными автомобилями наращивается, как снежный шар.  Уже сейчас собственники нерастаможенных авто требуют особых условий. По закону нужно составлять протоколы и изымать такие автомобили. Законодательно все урегулировано, но ничего не выполняется», – отмечает исполнительный директор объединения «Таможенные адвокаты».

Без регистрации ездить на автомобиле с иностранной регистрацией украинцы имеют право пять дней в одной области и десять дней – при передвижении в нескольких областях. Жителю другой страны пользоваться нерастаможенной машиной разрешено не больше года.

Если автомобиль находится на одни сутки дольше, чем положено таможенным кодексом, водителю грозит штраф в 85 гривен. Если же авто задержалось в стране от 1 до 10 суток – придется заплатить штраф в размере 3400 гривен, более 10 суток – 8500 гривен. Если автомобиль принадлежит иностранцу, а за рулем украинец – машину могут конфисковать. А машину украинца могут арестовать в том случаи, если он откажется платить штраф.

Напомним, украинских автоимпортеров возмутило предложение ГФС разрешить владельцам машин на иностранных номерах растамаживать их в кредит. Согласно предложению фискалов, водители должны будут платить всего 0,25% от суммы растаможки в месяц и 3% в год.

Источник: www.segodnya.ua