Лидеры Германии и Франции поддержали идею отвода вооружений калибром менее 100 мм

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого стороны обсудили состояние имплементации минских договоренностей. Также Порошенко заявил о необходимости достичь соглашения по отводу вооружения калибром менее 100 мм. Эту инициативу поддержали Меркель и Олланд, передает пресс-служба главы государства.

Также собеседники согласились, что необходимо активизировать усилия для достижения полного прекращения огня и отвода тяжелой военной техники.

Помимо прочего, лидеры Франции и Германии  рекомендовали продолжить конституционную реформу в части децентрализации власти в Украине, соответствующую минским соглашениям. Особого внимания, по их мнению, заслуживает отражении в проекте Конституции Украины особенностей самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

Напомним, 7 июля, в 15:00 в Минске (Беларусь) состоялось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей «ДНР» и «ЛНР».

На встрече обсуждались все вопросы, связанные с минскими соглашениями. Кроме того, перед встречей контактной группы состоялось заседание всех четырех рабочих подгрупп: по безопасности, а также по экономическим, политическим и гуманитарным вопросам.

В ходе встречи также планировалось подписать соглашение об отводе от линии соприкосновения тяжелых видов вооружений калибром менее 100 мм. Решение об отводе такого вооружения было достигнуто на встрече министров иностранных дел «нормандской четверки».