Страна-агрессор продолжает бороться с Украиной всеми возможными способами

Мещанский суд Москвы признал бывшего директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину виновной в экстремизме и растрате

Громкое судебное дело в РФ: сеть насмешила речь прокурора

«Шарина совершила действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Шарина совершила растрату денежных средств в корыстных целях», — зачитала приговор судья Мещанского суда Москвы.

Гособвинение запросило для Шариной по делу об экстремизме и растрате пять лет условно. По версии следствия, Шарина распространяла в Библиотеке украинской литературы запрещенные книги. В октябре 2015 года в здании библиотеки прошли обыски, во время которых правоохранители, в частности, нашли книги Дмитрия Корчинского, которую в 2014 году суд признал экстремистской и запретил распространять.

В апреле 2016 года Шариной предъявили еще одно обвинение — в растрате более двух миллионов рублей. Как утверждает следствие, в 2011-2013 годах Шарина потратила деньги, предназначенные для выплаты зарплат юристам библиотеки, на защиту в суде по первому уголовному делу об экстремизме. Помимо этого, позднее ей предъявили обвинения в крупной растрате на сумму 2,8 миллионов рублей. По версии следствия, она устроила на работу в библиотеку двух знакомых юристов, обеспечив их зарплатой и страховкой в течение 25 месяцев.

Напомним с октября 2015 года Шарина находится под домашним арестом. Свою вину она не признала.

Стоит отметить, что бывшему директору Библиотеки украинской литературы в Москве сломали позвоночник.

Также защита Шариной подала жалобу в Европейский суд по правам человека

Источник: «Дождь«