Киев продолжают застраивать с нарушениями закона

Хозяйственный суд Киева полностью отказал в удовлетворении иска киевской прокуратуры, которая требовала расторгнуть договор аренды земельного участка в Подольском районе, где строится жилой комплекс Rybalsky, и вернуть его общине.

Соцсети высмеяли музыкальной спор нардепов (видео)

Об этом сообщают журналисты программы «Схемы» со ссылкой на реестр судебных решений.

Согласно решению, датированному 25 мая, судья Виктория Сивакова отказала в иске прокуратуре Киева, которая требовала расторгнуть договор аренды земельного участка площадью 4,5659 га на улице Электриков, 23-б, заключенный между Киевским городским советом и публичным акционерным обществом «Киевский речной порт» и обязать ОАО «Киевский речной порт» вернуть Киевскому городскому совету земельный участок.

Прокуратура Киева заявила о необходимости возвращения земельного участка в собственность в конце марта, обосновывая это тем, что «в нарушение условий договора земельный участок используется не по назначению, а для строительства жилых домов».

Это произошло за полтора месяца после того, как в своем расследовании журналисты «Схем» установили, что жилой комплекс Rybalsky не соответствует решению Киевсовета и условиям договора аренды земельного участка, а ОАО «Киевский речной порт» не выполняет обязательства по использованию земельного участка, целевое назначение которого «для эксплуатации и обслуживания имущественного комплекса», а не для строительства.

Напомним, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в контексте похороны предстоятеля Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар рассказала о скандальном строительстве возле центрального собора церкви рядом с метро «Левобережная» в Киеве.

А в ближайшие десятилетия застройка левобережья столицы может практически прекратиться.

Источник: Радио Свобода