Греческие парламентарии проголосовали за предложенный главой правительства план реформ

Сегодня, 11 июля, парламент Греции утвердил пакет реформ премьер-министра Алексиса Ципраса, открывающий путь для переговоров с Еврогруппой о предоставлении стране нового кредита, сообщает DW со ссылкой на dpa.

«За» проголосовал 251 депутат, «против» — 32. Еще восемь парламентариев не голосовали и девять отсутствовали в сессионном зале. Отмечается, что все они представители правящей коалиции левых сил СИРИЗА. Два депутата от СИРИЗА голосовали «против» вместе с коммунистами и неонацистами из «Золотого рассвета».

Как сообщалось, в четверг, 9 июля, Греция представила кредиторам новый план реформ, который включает пенсионную реформу и повышение налогов в обмен на списание части долга и программу помощи на три года. Стоит отметить, что это предложение почти идентично тому, которое Афинам предложили кредиторы 26 июня. В обмен на реформы Греция хочет получить финансирование в 53,5 млрд в ближайшие три года.

Напомним, 5 июля в Греции состоялся референдум, большинство участников которого проголосовали против выполнения условий международных кредиторов, требующих повысить налоги и отказаться от ряда социальных льгот для оздоровления экономики страны. Перед референдумом среди жителей Греции был проведен опрос, показавший, что 74% греков желают остаться в еврозоне,  а 15% поддерживают введение национальной валюты.

Предоставление нового кредита Греции Еврогруппа обсудит на очередном заседании на уровне министров финансов в субботу, 11 июля. СМИ сообщают, что европейский стабилизационный механизм (ESM) может выделить Греции до €58 млрд. МВФ рассматривает возможность предоставления еще €16 млрд в рамках нового пакета помощи Афинам.