Киевлян зовут на бунт по поводу скандальной реконструкции Гостиного двора

У себя в Facebook народный депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко призвал неравнодушных жителей столицы приходить завтра, 6 июня, к 11 часам к Гостиному двору, чтобы помочь экспертам.

Пляж Саакашвили: что сейчас происходит у виллы экс-«регионала» (фото)

«В рамках судебного процесса, который ведут активисты по поводу Гостиного двора, назначили экспертизу. Эксперты должны зайти внутрь Гостиного двора, чтобы проверить его состояние – убедиться, что его уничтожил застройщик», — пояснил Луценко.

Сам нардеп считает, что этому процессу могут помешать. Он также напомнил, что Гостиный двор до сих пор находится в руках соратников Януковича.

«Мы не можем законсервировать его или восстановить как памятник, хотя средства для этого собрали и есть инвестор. Завхоз Януковича – Андрей Кравец продолжает де-юре быть распорядителем Гостиного двора. Напомню, земли у застройщика уже нет, разрешения на строительства также, а Гостиный двор восстановили, как памятник», — подчеркнул Игорь Луценко.

Напомним, Кравец был особо приближенным к беглому гаранту. Все годы президентства Януковича Кравец занимался решением хозяйственных вопросов и обустройством быта президентской четы. После Революции Достоинства он бежал, но позже вернулся — у его семьи в Украине сохранилось множество успешных активов. К примеру, имя Андрея Кравца ассоциируется с застройкой ТРЦ на Почтовой площади и скандальной реконструкцией Гостиного двора.

Гостиный двор, который был отдан на реконструкцию, принадлежит фирме «Укрреставрация», директором которой значился Дмитрий Ярыч — бывший учредителем в фирме жены Андрея Кравца – ООО «Киев-Арт». В 2013 году под эгидой реконструкции Почтовой площади, КГГА отдала эту территорию под застройку торгового центра некому ООО «Хенсфорд-Украина», определив его инвестором. Эта фирма была основана лишь за полтора месяца до избрания ее инвестором застройки исторической части Киева. Главный учредитель компании – британская оффшорка Hansford Implex LLC, зарегистрированная в Лондоне.

Источник: Politeka