Влияние России на выборы в США: опубликован компрометирующий секретный документ

СМИ опубликовали документ Агентства национальной безопасности США под пометкой «совершенно секретно». В нем говорится о процессе фишинговых атак хакеров ГРУ ГШ ВС России на фирму VR Systems, которая разрабатывает системы управления базами данных избирателей, использующихся в восьми штатах США, и более чем на сотню почтовых адресов местных властей, которые проводят работу с этим базами.

Скандальное решение Трампа привело к первой громкой отставке

Глава посольства США в Китае Дэвид Рэнк подал в отставку. На такой шаг он решился из-за решения главы Белого дома Дональда Трампа о выходе Вашингтона из Парижского соглашения по климату. Как сообщили источники в Государственном департаменте США, Рэнк уже сообщил начальству о своей отставке. Официально об этом пока не объявлялось. Он нес дипломатическую службу, в то время как администрация Обамы вела консультации с властями Китая по Парижскому соглашению, и занимал эту должность до настоящего времени.

Конфликт в Персидском заливе: жителей Катара охватила паника

Из-за разрыва дипломатических отношений с Саудовской Аравией и рядом стран Персидского залива Катар находится под угрозой продовольственного кризиса. В частности, жители столицы Дохи уже стремглав направились в магазины за продуктами питания, невзирая на призывы властей Катара не поддаваться панике. В супермаркетах столицы образовались длинные очереди. Люди срочно опустошают полки продукты на фоне новостей о закрытии границы с Саудовской Аравией, через которую в эмират поставляют многие продукты.

Два Авианосца США покинули акваторию Японского моря возле КНДР – СМИ

Два авианосца ВМС США покинули акваторию Японского моря. Об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на представителя Пентагона. Чиновник в американском военном ведомстве сообщил, что корабли «Карл Винсон» (USS Carl Vinson) и «Рональд Рейган» (USS Ronald Reagan) ушли после трехдневных учений, проходивших в том районе на прошлой неделе. Известно, что «Карл Винсон» направляется на место своего постоянного базирования в Сан-Диего (штат Калифорния). Но в Пентагоне заявили, что продолжат наблюдать за ситуацией на Корейском полуострове, и готовы гибко реагировать на изменение ситуации.

Названы имена исполнителей теракта в Лондоне

Лондонская полиция назвала имена двух из троих исполнителей теракта 3 июня. Это 27-летний Хурам Шазад Батт и 30-летний Рашид Редуан. Они жили на востоке Лондона. Батт — уроженец Пакистана с британским паспортом. Происхождение Редуана пока не уточняют. Он называл себя марроканцем и ливийцем, но использовал разные даты рождения и имена. Хурам Шазад Батт был известен полиции. Однако никаких данных о том, что данное нападение планировалось, не было. Другой нападавший — Рашид Редуан — ранее спецслужбам известен не был.

Источник: Politeka.