Бывший глава СБУ Наливайченко оформил статус участника боевых действий

Экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко получил статус участника АТО, сообщил представитель Центра содействия освобождению заложников Юрий Тандит в эфире программы Шустер Live на канале «112. Украина» вечером в пятницу, 10 июля, передает «Зеркало недели».

Сам Наливайченко, также находившийся в студии, не прокомментировал эту информацию и не ответил на вопрос о том, сколько времени находился в зоне АТО.

Однако ситуацию пояснил бывший советник Наливайченко Маркиян Лубкивский, заявивший, что его бывший шеф получил статус участника АТО законно. А обнародованную информацию об этом Лубкивский назвал «ножом в спину».

«Нож в спину Наливайченко воткнул такой себе странный тип Тандит, обвинив экс-главу СБУ, который разворачивал антитеррористическую операцию, в получении статуса участника боевых действий. Именно Наливайченко вместе с «Альфой» в критическом апреле 2014 г. работал в зоне АТО. Именно Наливайченко весной уже этого года на линии разграничения инспектировал работу подразделений СБУ возле Донецкого аэропорта, и именно он 18 мая проводил на Сармате коллегию СБУ…», — написал Лубкивский на своей странице в Facebook.

Напомним, 18 июня Верховная Рада уволила Валентина Наливайченко с должности главы СБУ. Первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко сообщил, что  «у президента нет претензий лично к господину Наливайченко, а есть претензии к работе службы». В свою очередь 3 июля президент отметил, что одна из причин отставки Наливайченко с поста главы СБУ — неудовлетворительный уровень проведения проверок на линии разграничения в зоне АТО.

Отметим, по состоянию на 9 июля после рассмотрения соответствующими комиссиями материалов о признании участниками боевых действий было принято решение о предоставлении статуса участника боевых действий 36 606 работникам правоохранительных органов.

Всего, по состоянию на 22 июня, статус участника боевых действий получили 43 182 человека.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины инициировал предоставление военнослужащим, которые были ранены в зоне АТО, статуса участника боевых действий автоматически.

Однако по данным Украинского Хельсинского союза по правам человека, на сегодняшний день лишь пятая часть (20%) украинских военнослужащих, принимавших участие в АТО, получила статус участника боевых действий.