Совет ООН по правам человека должен увеличить свою эффективность и принять мощную резолюцию относительно ситуации в Украине

Об этом заявила постпред США при ООН Никки Хейли во время заседания Совета в Женеве.

В ООН Украина получила сильного союзника против РФ

«На этой сессии Совета крайне важно принять мощнейшее, насколько это возможно, решение касательно критической ситуации в сфере прав человека в Сирии, Демократической Республике Конго, Эритрее, Беларуси и Украине, а также касательно предотвращения в дальнейшем нарушений и злоупотреблений в области прав человека в этих странах», — сказала Хейли.

Постоянный представитель США напомнила, что соблюдение прав человека является важным направлением Организации Объединенных Наций, развивать которое должны все органы и Совбез.

Но Хейли также признала, что в Совете ООН по правам человека есть немало государств, которые сталкиваются с нарушениями прав человека.

«Быть членом этого Совета — привилегия, и ни одна страна, которая является нарушителем прав человека, не должна занимать место за этим столом», — заявила Хейли, напомнив, что Совет принял 5 резолюций против Израиля, и ни одной против Венесуэлы.

По ее мнению, этот орган должен стать «более эффективным, более подотчетным и более чутким».

По материалам «Укринформ».