Украинский премьер-министр Владимир Гройсман уже принял решение отправить в отставку министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика

Как сообщил источник в окружении премьера, в Кабмине сейчас происходит обсуждение преемника.

По данным СМИ, больше шансов сменить Насалика имеет глава комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Домбровский. Он прошел в парламент на выборах 2014 года на избирательном округе №11, где выдвигался от Блока Петра Порошенко. Уроженец с. Калиновка Винницкой области получил 51% голосов.

Кроме того, в правительстве также рассматривают кандидатуры бывших министров энергетики Ивана Плачкова и Владимира Демчишина.

«Накануне ожидаемых годовых пиковых нагрузок на энергосистему Украины, в условиях дефицита угля, приемник Насалика должен быть компетентным и понимающим реальную обстановку в энергетике Украины», — подчеркнули у Гройсмана.

Хотя, как отметил источник, Насалик вполне вероятно сохранит свой пост, если другие кандидаты откажутся возглавить ведомство в такое трудное время.

Нынешним министром недовольны из-за отсутствия конкретных действий по реформированию отрасли, блокады поставок угля из ОРДЛО и т.п.

Как сообщала Politeka, ранее министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой также подал в отставку из-за земельной реформой, так как его взгляды расходились с точкой зрения  правительства.

Позже стало известно, что исполнять обязанности министра информационной политики будет Эмине Джапарова, крымская татарка, которая имеет дипломы «политолог-международник» и переводчика английского языка с отличием.

Джапарова 20 апреля 2016 г. была назначена на должность первого заместителя Министра информационной политики Украины.

По материалам Gazeta.ua.