В среду, 7 июня, Соломенский районный суд Киева рассмотрит ходатайство о взыскании залога, внесенного за отстраненного главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП)  просят о взыскании 100 млн грн, из-за того, что Насиров не сдал британский паспорт.

Стало известно о новом преступлении Насирова

«В связи с невыполнением обязанности подозреваемого, возложенной на него решением Соломенского суда об избрании меры пресечения, а именно — необходимости сдать британский паспорт, которую он не выполнил, детективы НАБУ и прокуроры САП инициировали ходатайство о взыскании залога в размере 100 млн грн в доход государства. Слушания завтра (в среду, 7 июня) в 10:00», — сообщил источник в НАБУ во вторник.

Напомним, детективы НАБУ объявили о подозрении в совершении преступления главе ГФС 2 марта вечером, после чего осуществили его задержание в больнице «Феофания». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. При этом медицинский персонал пытался ограничить доступ детективов в палату Романа Насирова, ссылаясь на тяжелое состояние его здоровья.

На следующий день работники НАБУ пытались доставить его в суд, но защита настаивала, что Насиров не может передвигаться. В это время его отстранили от должности главы ГФС.

После этого суд долго не мог выбрать ему меру пресечения и сумму залога. Обвинение просило рекордный залог в 2 млрд грн. В итоге, в ночь на 7 марта Соломенский райсуд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн.

Насиров сразу заявлял, что не имеет таких денег, но 16 марта залог внесла его жена.

28 марта клинико-экспертная комиссия Министерства здравоохранения Украины не подтвердила диагноз, установленный в клинической больнице «Феофания» Насирову. В частности, в выводах отмечается, что врачи «Феофании» систематически и необоснованно преувеличивали тяжесть состояния здоровья главы ГФС. Объективных оснований для установления указанного ранее диагноза, по мнению комиссии Минздрава, у врачей «Феофании» не было.

Спустя некоторое время Насиров попросил вернуть ему загранпаспорт. Он предоставлял детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которые, якобы, доказывают крайнюю необходимость выезда за рубеж на лечение. В распоряжение журналистов также попала копия приглашения из Национального института диабета США. Врач, который делал ему операцию, — хирург Александр Ларин подтвердил, что Насирову нужна терапия.

В сети появилось заключение судебно-медицинской экспертизы здоровья отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, которым он мотивировал желание бежать из страны. Если верить заключению, то врачи обнаружили у Насирова целый букет серьезных заболеваний, среди которых рак.

Вскоре стало известно, что детективы Национального антикоррупционного бюро отказали отстраненному председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову в разрешении на выезд из Украины.