Пророссийский президент Молдовы Игорь Додон при всей своей симпатии к главе Кремля Владимиру Путину не смог воспрепятствовать высылке российский дипломатов из страны

Высылка российских дипломатов: друг Путина бросился на защиту

Как отмечается в аналитической статье Politeka, внутренняя молдавская ситуация характеризуется, по крайне мере внешне, как глубокий раскол. Элита по большей части проевропейская, а какая-то ее часть прорумынская.

«В итоге президент вошел в жесткое противостояние с проевропейской коалицией в парламенте и правительством. Проблема в том, что Молдова — парламентская республика, и президент, хоть и избранный прямым голосованием, имеет крайне ограниченные полномочия. Он никак не может влиять на политический курс как внутри страны, так и во внешней политике», — идется в материале.

В итоге Додон смог лишь выразить «глубокое возмущение» в связи с высылкой кремлевских дипломатов, однако как-то повлиять на это не имел никакой возможности.

Напомним, Кишинев выслал в общей сложности пятерых сотрудников российского посольства. Посол России Фарит Мухаметшин заявил, что молдавские власти уведомили об этом 29 мая во второй половине дня.

Источник: Politeka