В посольстве США в Киеве прокомментировали ночной взрыв на территории диппредставительства, который в полиции назвали терактом

Представитель пресс-службы посольства Александр Клищ отметил, что посольство работает в обычном режиме.

Теракт у посольства США: российский след и новое видео

«Мы можем подтвердить, что в полночь произошло покушение на безопасность посольского комплекса. Никаких повреждений помещениям посольства не нанесено, никто не пострадал. Посольство работает в обычном режиме, и мы тесно сотрудничаем с местными правоохранителями относительно расследования этого инцидента», – сказал он.

В свою очередь пресс-атташе посольства Джеффри Анисман отметил, что посольство США в Украине не рассматривает ночной взрыв как террористический акт.

«Повреждений имущества посольства не было. Персонал посольства не пострадал. Вся деятельность посольства продолжается в нормальном режиме. На данный момент мы не рассматриваем этот инцидент как террористический акт», — говорится в заявлении.

Как писала Politeka, в ночь на четверг, 8 июня, в Шевченковском районе столицы на территории посольства США прогремел взрыв.

Народный депутат от БПП Алексей Гончаренко высказал предположение касательно причины взрыва возле посольства США в Киеве. По его мнению, взрыв связан с голосованием по НАТО, которое прошло сегодня в Верховной Раде. Нардеп отмечает, что важно дождаться ответа СБУ касательно характера взрыва.

В свою очередь советник министра внутренних дел, нардеп Антон Геращенко считает, что Россия может быть причастна к теракту у здания посольства США. По его словам, мотивы этой провокации такие же, как и выстрел по консульству Польши в Луцке и организация фейковых протестов якобы поляков.

По материалам «Радио Свобода», УНИАН.