В МВД напомнили украинцам одно из ключевых правил безвиза

В МВД дали разъяснение, что означает принцип 90/180. Для начала, стоит знать, сообщает пресс-служба ведомства, два главных правила безвиза:

Безвиз: «ДНРовцы» кинулись оформлять загранпаспорта

Безвизовый режим позволяет гражданам Украины находиться на территории стран ЕС не более 90 дней в течение 180-дневного периода;

Путешествуя без визы, вы не имеете права на оплачиваемую работу на территории ЕС. Для этого нужна виза, как и было раньше.

«Правило 90/180 на самом деле очень просто. Ведь путешественник должен знать, что он может выезжать по правилам безвиза не более, чем на 90 дней в течение любого периода в 180 дней», — говорится в сообщении.

Чтобы вдруг не превысить эту норму пребывания на сайте Еврокомиссии есть специальный «калькулятор». В сети есть множество аналогов.

МВД распространило ссылку на один из них.

«Правила действительно важны, поскольку их нарушение грозит депортацией и запретом въезда в ЕС», — предупреждают украинцев.

Как писала Politeka, стало известно, что одна из европейских стран приняла решение ввести плату за процедуру оформления рабочих виз для граждан Украины.

Напомним, в Государственной пограничной службе Украины (ГПСУ) перечислили основные причины отказа на выезд в страны ЕС.

В МИД России подчеркнули, что ставят вопрос визовых ограничений для крымчан практически на всех встречах с представителями Евросоюза.