Эксперт рассказал, как Катар стал источником проблем для очень многих, в первую очередь, арабских стран

По мнению эксперта-международника Юрия Райхеля, о поддержке Катаром террористов в африканских странах к северу и югу от Сахары писали многие газеты.

«В Египте Доха поддерживала «братьев-мусульман» и террористов на Синайском полуострове. В Бахрейне через телеканал Аl-Jazeera противники правящей династии получали пропагандистскую поддержку», — написал он.

Изгой Персидского залива: кризис в Катаре, который никому не выгоден

По его словам Доха, поддерживала антиправительственные движения поддерживались в Ливии и ОАЭ и не удивительно, что эти страны были из первых, кто разорвал дипломатические и прочие связи с Катаром.

Райхель приводит слова эксперта института «Диалог цивилизаций» Алексея Малашенко, который заявлял, что Катар — это «крошечное государство, вообразившее себя независимым центром мусульманского мира, что сильно раздражало Эр-Рияд».

Напомним, ранее Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром

Ранее сообщалось, что из-за разрыва дипломатических отношений с Саудовской Аравией и рядом стран Персидского залива Катар находится под угрозой продовольственного кризиса

В частности, жители столицы Дохи уже стремглав направились в магазины за продуктами питания, невзирая на призывы властей Катара не поддаваться панике.

Источник: Politeka