Решение Кабинета Министров Украины о строительстве ядерного хранилища для отработанного топлива в Киевской области нарушает все возможные права человека

Такое мнение журналисту Politeka высказал народный депутат Сергей Шахов (группа «Воля народа»).

«Я против того, чтобы в Чернобыльской зоне, которая простояла, фактически, 30 лет, сооружался ядерный могильник. По моему мнению – это нарушение всех возможных прав человека: не обсуждая с украинцами, начать строить какие-то могильники для ядерных отходов», — отметил он.

Шахов подчеркнул, что в Украине есть регионы, в которых радиационный фон значительно выше, чем в Чернобыле.

«По словам некоторых ученых, уже через несколько лет эту территорию (Чернобыльскую – ред.) можно будет начать развивать. Сейчас в Киеве и других регионах Украины радиационный фон значительно больше, чем в там», — подчеркнул он.

Напомним, 7 июня Кабинет министров принял решение о строительстве в 100 км от Киева ядерного могильника, в котором будет храниться отработанное топлива. Отметим, проект соответствующего распоряжения был одобрен без дополнительного обсуждения членами Кабмина.

«С принятием проекта распоряжения Украина сделает существенный шаг вперед по созданию первой за время независимости собственной ядерной установки, эксплуатация которой позволит изменить существующую схему обращения с отработанным ядерным топливом отечественных атомных электростанций и избавиться от зависимости от услуг российских предприятий по временному хранению, тем самым укрепить энергетическую безопасность Украины», — говорится в указе правительства.

По некоторым данным, приблизительная стоимость проекта составит 939 миллионов гривен. Располагаться он будет между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стачанки.