Сегодня, 11 июня ровно в полночь в Украине вступил в силу безвизовый режим с Евросоюзом

Теперь украинцы, которые заблаговременно получили биометрические загранпаспорта, могут свободно въезжать в Европу. Но и старый загранпаспорт с мультивизой продолжает свое действие, до окончания своего срока.

Безвиз будет действителен на протяжении 90 дней в течение любого 180-дневного периода.  Отметим, что продолжительность пребывания не должна превышать 90 дней за полгода, а в целом за год – это 180 дней.

То есть, если вы снова въезжаете в ЕС, то за последние 180 дней вы не должны находиться в Шенгенской зоне более 90 дней в течение этого периода. Если же в течение 90 дней вы постоянно находились за пределами Евросоюза, то вы может снова приехать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней.

Безвиз: украинцы установили первый рекорд

Безвизовый режим Украины с Евросоюзом

Безвиз открыл для украинцев практические все страны ЕС и Европы. Так, свободно можно въезжать в следующие страны: Австрию, Бельгию, Грецию, Данию, Эстонию, Испанию, Италию, Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Германию, Польшу, Португалию, Словакию, Словению, Венгрию, Финляндию, Францию, Чехию и Швецию.

Открыты границы также для стран-членов ЕС, которые не входят в Шенгенскую зону: Болгария, Кипр, Румыния и Хорватия.

Кроме того можно посещать страны, которые не входят в Евросоюз, однако на них распространяется Шенген: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Уточним, что для Великобритании и Ирландии нужно будет оформлять отдельную визу. Необходимость оформлять визы также распространяется на неевропейские территории Франции и Нидерландов.

Для посещения Еврособюза без визы нужно иметь биометрический паспорт. Также пересечь границу можно и с паспортом старого образца с действующей мультивизой в страны Шенгенской зоны. При этом ни один из видов документов не дает преимущества при пересечении границы.

Если вы решились отправиться в ЕС на авто, то готовьтесь к возможным очередям и пробкам на границе. Во избежание длительных простоев для украинцев создали специальный сервис «Граница» (http://kordon.sfs.gov.ua/). На данном портале можно увидеть информацию о всех очередях на пунктах въезда/выезда в: Молдову, Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Беларусь, а также Россию и Крым.

Отметим, что на границе уже усиленно готовятся к наплыву туристов. Но прогнозу Западного регионального управления Госпогранслужбы, с 11 июня ожидается 10-процентное увеличение лиц, пересекающих границу.

Кроме того, украинские пограничники с 10 по 22 июня в рамках внедрения безвиза будут сотрудничать с Европейским агентством по приграничной и береговой охране Frontex.

Сотрудники агентства будут консультировать пограничников и наших граждан, чтобы уменьшить количество отказов во въезде в ЕС.

Также зарубежные эксперты будут находиться в таких аэропортах, как «Борисполь», «Жуляны», «Одесса» и «Львов». Еще сотрудников Frontex можно будет встретить на автомобильных пунктах пропуска «Тиса», «Лужники», «Ужгород», «Ягодин», «Краковец», «Рава-Русская» и «Порубное».

Источник: Politeka