Закрытие «Северодонецкого объединения «Азот» может привести к экологической катастрофе

Об этом заявил народный депутат от группы «Воля народа» Сергей Шахов.

Политик сообщает, что руководства предприятия пять месяцев не платит зарплату рабочим. Общая задолженность составляет 160 миллионов гривен.

Сергей Шахов: новый Трудовой кодекс превратит украинцев в крепостных

«Это – уголовное преступление, за совершение которого руководства и владельцы предприятия должны быть притянуты к ответственности», — отметил Шахов.

Нардеп считает, что такие действия руководства «Азота» намеренно дестабилизируют социально-политическую ситуацию в прифронтовом регионе. Сотрудники уже выходили на митинги с требованием выплатить зарплату. А пока людям не платят деньги, многие специалисты массово уезжают на работу в Россию, добавляет Шахов.

Народный избранник отмечает, что «Азов» обслуживает более 200 организаций. И от сокращения 4 тысяч рабочих мест на предприятии регион потеряет как минимум 20 тысяч мест в смежных отраслях.

«При этом на территории «Азота» содержаться очень много вредных веществ, которые требуют постоянного ухода. Иначе загрязнение грунта и Северского Донца могут привести в экологической катастрофе», — рассказал Шахов.

Депутат сообщил, что власти просто «не замечают» проблему, которая только растет.

«Ведь наша главная задача – показать жителям Луганской области, что центральные органы власти готовы всеми силами защищать их законные права и бороться за благополучие людей», — поделился Шахов.

Парламентарий обвинил власть, что она «втихую» лоббирует интересы олигархов и российской разведки, осуществляющей в регионе ряд спланированных диверсий.

«Иначе просто нельзя объяснить слепоту чиновников, сидящих в высоких кабинетах!» — подытожил Шахов.

Напомним, что ранее Шахов заявил, что строительство ядерного могильника под Киевом нарушает права человека.