НАТО хочет видеть Македонию в своем составе уже в следующем году

Греция блокирует вступление Македонии в НАТО из-за созвучности названия страны и одной из своих областей. Поэтому в Скопье даже готовы изменить название республики только, чтобы войти в состав Североатлантического альянса, пишут зарубежные СМИ.

В Канаде заговорили о предоставлении Украине летального оружия

Генсек НАТО Йенс Столтенберг планирует в следующем месяце посетить Македонию, чтобы обсудить с местными властями этот вопрос. Включение этой балканской страны в свой состав является одним из приоритетов работы НАТО, и довести процесс до конца планируют уже в следующем году. Активную деятельность в этом направлении ведут США.

Афины между тем не собираются менять свою позицию по спору относительно названия Македонии. Об этом заявил премьер Греции Алексис Ципрас во время приветствия премьер-министра Македонии Зорана Заева со вступлением в должность. Топографический конфликт между двумя странами продолжается с момента выхода Македонии из состава Югославии в 1991 году.

Новоизбранный глава правительства отметил, что готов привести страну в НАТО под названием Бывшая Югославская Республика Македония, на котором настаивает Греция, чтобы ускорить интеграцию республики в ЕС. Заев видит два пути решения вопроса: или войти в НАТО и ЕС со временным названием, или найти общий знаменатель с Грецией.

Напомним, что Рада приняла закон о намерении Украины стать членом НАТО. На пленарном заседании в четверг, 8 июня, соответствующий законопроект №6470 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внешнеполитического курса Украины поддержали 276 народных депутатов.

Напомним, Российская Федерация, пытаясь препятствовать вступлению Черногории в НАТО, использовала все возможные способы. Российский лидер даже предлагал деньги властям балканской страны.

Как ранее писала Politeka, вступление Черногории в Североатлантический альянс может изменить ситуацию на Балканах.

Источник: Знай.ЮА