Бойцы также обвиняют Ланьо в препятствовании работе патрулей «Правого сектора»

Представители «Правого сектора» обвинили нардепа Михаила Ланьо в крышевании контрабанды в Закарпатской обл. и в препятствовании работы патрулей ПС после перестрелки в Мукачево. Об этом сообщает пресс-служба «Правого сектора».

«Он (Михаил Ланьо. — Ред.) начал рассказывать свою политику, что это его территория, его земля, контрабандный бизнес весь его. Что никого с Шараничем (начальник УМВД Украины в Закарпатской обл. Сергей Шаранич. — Ред.) они не допустят. Сказал, что за ними стоит Медведчук. Ну и далее начал угрожать. Я сказал, все, не договариваемся. Мы свою работу будем делать дальше» — рассказал командир 1-го запасного батальона ДУК.

По его словам, когда они приехали, увидели около сотни вооруженных людей, а на выходе из кабинета нардепа заметили подкрепление в виде спецназа на двух камуфлированных джипах с пулеметными установками.

Командир 1-го запасного батальона ДУК отметил, что они решили бросить дымовую шашку, но началась перестрелка. Потом они прорвались, но их окружила милиции и потребовала сложить оружие.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сформировал следственную группу для расследования перестрелки в Мукачево, в которую войдут представители ГПУ, СБУ и МВД. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Отмечается, что Шокин передал расследование перестрелки в Мукачево с участием «Правого сектора» Главному следственному управлению ГПУ. «Также генпрокурор создал совместную следственно-оперативную группу из работников центральных органов Генпрокуратуры, СБУ и МВД, которые уже проводят необходимые следственные действия. Ход расследования уголовного производства находится на личном контроле Виктора Шокина», — информирует ведомство.

Кроме того, в город приехали представители мониторинговой миссии ОБСЕ, передает издание pmg.ua.

«В Мукачево прибыли представители Мониторинговой миссии ОБСЕ в составе трех человек: Драгана Гаговича (Черногория), Драгослава Цветича (Сербия) и переводчика Анатолия Козака», — сообщает издание.

Напомним, активисты «Правого сектора» соорудили блокпост на выезде из Киева в районе Академгородка, якобы чтобы препятствовать въезду военной техники для разгона акции протеста после перестрелки в Мукачево, а участники пикета под зданием АПУ формируют группы для укрепления блокпоста.

Как сообщалось, в сети опубликовано видео перестрелки в Мукачево (Закарпатская область).

Штурм представителей «Правого сектора», которые скрываются от правоохранителей в р-не села Лавки, в настоящее время отложен. «Штурм скрывающихся представителей ПС откладывался на протяжении всей ночи, последний раз планировался сегодня на 9 утра. На данный момент операция отложена».

Лидер ПС Дмитрий Ярош прилетел в аэропорт Ужгорода в сопровождении восьми членов «Правого сектора».

Заблокированные бойцы ПС заявили, что готовы сдаться только по прямому приказу Дмитрия Яроша, а также при условии, что их отправят сразу в Киев в СБУ.

По словам парламентария Мустафы Найема, конфликт связан с контрабандой сигарет в области, к которой причастны все участники противостояния.

Напомним, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что в результате перестрелки в Мукачево погибли трое нападавших. По его информации, группа вооруженных лиц приехала на объект, имевший отношение к народному депутату Украины Михаилу Ланьо, где произошел вооруженный конфликт. Геращенко отмечает, что причину конфликта еще предстоит установить, однако, вероятно, речь шла о сферах влияния.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что на данный момент в Мукачево идет спецоперация по блокированию, разоружению и задержанию банды, совершившей нападение на гражданской объект.

Как рассказал глава МВД, с помощью гранатометов бандиты уничтожили два милицейских автомобиля, ранили четырех гражданских и трех сотрудников милиции. Также Аваков добавил, что двое пострадавших, среди которых один милиционер, сейчас находятся в тяжелом состоянии.