Пресс-секретарь партии Артем Скоропадский подчеркнул, что носить оружие бойцам «Правого сектора» в мирных регионах позволяет ст. 65 Конституции

Добровольческий украинский корпус «Правый сектор» заявляет о доставке дополнительного боекомплекта окруженным силовиками бойцам в Закарпатской области. Об этом на пресс-конференции заявил спикер 13-го запасного батальона «Правого сектора» Алексей Бык, пишут «Українські новини».

«Группа наших побратимов пробралась к ним, забрали раненых и принесли дополнительный боекомплект», — сообщил Бык.

Спикер также подчеркнул, что двое активистов «Правого сектора» погибли и четверо ранены из-за перестрелки в Мукачево. «По нашей информации, с нашей стороны двое погибших и четверо раненых, двое из них тяжело», — сказал он.

По словам Быка, бойцы «Правого сектора» не открывали огонь первыми, добавив, что если бы они стреляли первыми, то жертв среди милиции было бы значительно больше.

По словам Скоропадского, все оружие, которое находится на руках у «Правого сектора», является трофейным, то есть добытым в боях с террористами на востоке Украины. Он также подчеркнул, что носить оружие бойцам ПС в мирных регионах позволяет ст. 65 Конституции.

Напомним, из-за стрельбы в Мукачево Закарпатской области Венгрия усилила охрану границы и уменьшила пропуск украинцев на свою территорию.

«Венгрия усилила охрану границы с Закарпатьем и уменьшила пропуск украинцев на свою территорию. По нашей информации, венгерские таможенники внимательнее начали проверки автомобилей, движущихся на венгерскую территорию. Также установлены дополнительные полицейские патрули, которые повторно проверят авто, которые пересекли венгерско-украинскую границу», — подчеркивает издание.

По неофициальным данным, все это связано с событиями, которые сейчас происходя в Мукачево.

Как сообщалось, бойцы «Правого сектора» обвинили нардепа Михаила Ланьо в «крышевании» контрабанды в Закарпатской обл. и в препятствовании работы патрулей ПС после перестрелки в Мукачево.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сформировал следственную группу для расследования перестрелки в Мукачево, в которую войдут сотрудники ГПУ, СБУ и МВД.

Кроме того, в город прибыли представители мониторинговой миссии ОБСЕ, передает издание pmg.ua.

Как сообщалось, активисты «Правого сектора» соорудили блокпост на выезде из Киева в районе Академгородка, якобы чтобы препятствовать въезду военной техники для разгона акции протеста после перестрелки в Мукачево, а участники пикета под зданием АПУ формируют группы для укрепления блокпоста.

В сети опубликовано видео перестрелки в Мукачево.

Штурм представителей «Правого сектора», которые скрываются от правоохранителей в р-не села Лавки, в настоящее время отложен. «Штурм скрывающихся представителей ПС откладывался на протяжении всей ночи, последний раз планировался сегодня на 9 утра. На данный момент операция отложена».

Лидер ПС Дмитрий Ярош прилетел в аэропорт Ужгорода в сопровождении восьми членов «Правого сектора».

Заблокированные бойцы ПС заявили, что готовы сдаться только по прямому приказу Дмитрия Яроша и при условии, что их отправят сразу в Киев в СБУ.

По словам парламентария Мустафы Найема, конфликт связан с контрабандой сигарет в области, к которой причастны все участники противостояния.