Соглашение о признании виновности заключил бывший топ-менеджер компании СЕПЕК Андрей Кошель с заместителем Генерального прокурора Юрием Столярчуком

Об этом стало известно из постановления Днепровского районного суда Киева.

Отметим, что Кошель — бывший топ-менеджер компании СЕПЕК Сергея Курченко, фигурант дела по продаже сжиженного газа на спецаукционах. Его обвиняли в создании преступной организации и присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением. Мужчине грозило до 12 лет лишения свободы.

В Раде рассказали, кого Насиров мог «сдать» следствию (видео)

Тем не менее судебное решение с соглашением в реестре еще не появилось. На судебном заседании 12 мая 2017 представитель Генпрокуратуры Адриан Лупу изменил меру пресечения Кошелю, чтобы обвиняемому изменили меру пресечения и  выпустили из СИЗО под домашний арест с 21 по 6 утра.

Кроме того, Лупу настоял, что имеющиеся риски в уголовном производстве уменьшились, Кошель «сотрудничает со следствием, предоставляя показания, в которых разоблачает соучастников совершения уголовных преступлений».

Также прокурор просил учесть, что дальнейшее содержание Кошель под стражей будет превышать размер согласованного в соглашении о признании виновности наказания.

Напомним, топ-менеджера СЕПЕК задержали 12 июня 2016-го при попытке пересечь украинско-польскую границу.

Уголовное производство, по которому Кошель подписал соглашение о признании виновности, появилось в марте 2017, а в апреле 2017 дело поступило в Днепровский районный суд.

12 мая суд по просьбе прокурора Кошеля выпустили из СИЗО и отпустили домой с электронным браслетом. Мужчине нельзя выходить из дома с 21-й до 6 утра до 12 июля 2017 года.

Напомним, в марте таким же образом вышел на свободу бывший зампред правления «Нафтогаза Украины» Александр Кацуба. Он также заключал соглашение о признании виновности с Юрием Столярчуком и получил условный срок, за что заплатил 100 млн грн. (примерно $3,5 млн) в государственный бюджет в качестве компенсации убытков государства за хищение около более $1 млрд по разным эпизодам.

Кроме того, в 2015-2016 годах также было развалено дело нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко. Суд обязал закрыть уголовное производство в отношении него с подачи того же ответственного за расследование замгенпрокурора Юрия Столярчука.

По материалам «Наші гроші«