Об исчезновении блогера и писателя сообщили волонтеры и журналисты

Журналист издания «Зеркало недели» Сергей Рахманин написал об исчезновении на территории ОРДЛО известного журналиста, блогера и писателя, известного под псевдонимом Станислав Васин. В частности, он назвал настоящее имя блогера — Стас Асеев, потому что уже нет сомнений —  его схватили боевики.

В Украине пропала студентка из Евросоюза (фото)

«И только единицы знают, что «Васину» всего 27 лет, что он любит джаз и бег; что у него диплом бакалавра философии и магистра религиоведения — оба с отличием; что Игорь Козловский, вот уже полтора года находящийся в подвалах «МГБ ДНР», был одним из учителей Станислава; что он автор опубликованных сборника рассказов и романа «Мельхиоровый слон»; что он не понаслышке знаком с Французским легионом; что он, как и полагается писателю, распознающему, а не придумывающему жизнь, сменил полтора десятка профессий — от грузчика и гробокопателя до продавца-консультанта и сотрудника банка», — рассказал Рахманин.

Последний раз Асеев выходил на связь еще 2 июня. С тех пор его телефон молчит, квартиру перевернуто вверх дном, его местонахождение официально неизвестно, аккаунт в ФБ, который «проснулся» на днях, заговорил подозрительно незнакомым голосом, рассказал журналист.

«Любой который из текстов Стаса в условиях оккупации автоматически превращался в текст приговора. Он это знал. Однако к похищению оставался ревностным хроникером событий по другую сторону размежевания», — добавил Рахманин.

Также на исчезновение известного блогера и писателя отреагировала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Не комментировала и не комментирую наши дела, чтобы не навредить», — сказала она.

Также Геращенко добавила, что за последние месяцы отмечается значительное увеличение количества заложников, именно за счет гражданских, которых хватают и сажают на оккупированных территориях именно за проукраинскую позицию. Зато, задержаны и осуждены за преступления против государства Украина по украинскому законодательству, после отбывания наказания, выходят из — под стражи, в том числе досрочно.

Источник: zn.ua