Инициатива народных депутатов позволит восстановить моральную справедливость

Народные депутаты Игорь Луценко и Алена Шкрум в Facebook сообщили, что занимаются законодательной инициативой, которая позволит родственникам погибших воинов АТО получит компенсацию.

Война на Донбассе: эксперт предостерег от роковой ошибки

Шкрум рассказала, что чаще всего военнослужащие переохлаждается в окопе и заболевают. Они не проходят лечение, так как на фронте у них помимо этого еще куча задач. Позже после осложнений поучают пневмонию. Тогда уже военные врачи ими занимаются, но безрезультатно. Солдат увольняют со службы из-за непригодности к ней «по состоянию здоровья».

И через полгода солдат умирает от осложнений. После чего министр обороны Степан Полторак отвечает на эмоциональные письма жен очень просто: «законом не предусмотрена выплата компенсации вам за умершего мужа, ведь он умер через день / месяц / неделю после освобождения».

Семья погибшего на фронте солдата получает 46 000 долларов, а семья солдата, который умер уже дома от травм полученных на войне — ни единой копейки.

«Сегодня я снова слушала рассказ женщины, потерявшей мужа после долгой болезни, которой он заболел в АТО. Служил. Она плачет на брифинге, а я сижу рядом и не знаю, что мне ей сказать, и как объяснить. Что объяснить? Что профильный комитет Нац безопасности и обороны, который должен был еще 3 года назад подобный проект выработать и безотлагательно провести в зале, все вчерашнее заседание Комитета посвятил «государственной измене» Юлии Тимошенко за газовый договор 2009 года, но так и не рассмотрел законопроект о компенсации семьям погибли воинов?», — пишет Шкрум.

Напомним, в ставшую легендарной Днепропетровскую областную клиническую больницу им. Мечникова с передовой доставили новых бойцов. У всех тяжелые ранения

Как сообщалось ранее, российские наемники частично уничтожили здание отдела пограничной службы.

Источник: Politeka