Президент Украины Петр Порошенко прибыл на Европейскую площадь, где выступил перед многотысячной публикой относительно мероприятия безвиз с Европой

Глава государства начал свою речь с текста гимна Украины, которая прозвучала перед его выступлением.

«Вот нам, братья-украинцы, и улыбнулась судьба, о которой мечтало и боролось не одно поколение наших предков! Сегодня мы собрались, чтобы вместе выполнить настоящую «оду радости» по случаю получения законного права и реальной возможности безвизовых поездок в ЕС», — сказал президент.

Порошенко сказал, что с отменой визового режима Украина вступает в другую историческую эпоху и знаменует с собой окончательный разрыв с Российской империей.

«Прощай немытая Россия», — сказал президент Украины, чем вызвал бурные аплодисменты среди киевлян, и продолжил цитировать знаменитое произведение М. Лермонтова: «Страна рабов, страна господ.И вы мундиры голубые и ты, им преданный народ!».

Порошенко также обратился к россиянам, которые находят в себе мужество осуждать российскую агрессивную политику и требовать демократических прав и свобод, процитировав строчки из стиха » К Чаадаеву» другого русского поэта Александра Пушкина.

Порошенко также отметил, что в переговорах с лидерами ЕС Киев начал обсуждать вопрос отмены платы за роуминг для украинцев на территории ЕС.

Глава государства в шуточной форме отметил что у безвиза есть начало, но нет конца.

Напомним, 17 мая в Брюсселе было подписано историческое соглашение о либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

Соглашение подписал президент Европейского парламента Антонио Таяни и глава министерства внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в Совете Евросоюза Мальты Кармело Абела.

Ранее Порошенко в интервью журналистам заявил, что безвизовый режим только укрепит веру украинцев в проевропейский путь развития.

Источник: Politeka