ДТЭК импортирует из России на свои ТЭС угль по цене более $90, что значительно выше рыночной 

Компания ДТЭК олигарха Рината Ахметова покупает уголь у своих шахт в РФ по цене значительно выше рыночной, чтобы не только оправдать схему Роттердам +, но и навязать выше. Об этом в Facebook сообщил энергетический эксперт Андрей Герус.

Бунт шахтеров: какая ложь министра вызвала возмущение

Эксперт отметил, что компания «Донбассэнерго» покупает антрацит у несвязанных компаний. Поэтому цена составила $75-77 за тонну . Формула «Роттердам + доставка + перевалка», что закладывается в тарифы, дает цену 86,5 долл.

«То есть привязка к «Роттердама++» дает завышение на $10 цены даже по антрацита. Уже не говоря о марке Г с содержанием серы в три раза выше, чем в Роттердаме. Но ДТЭК импортирует из России на свои ТЭС угль по цене более 90 долл. Почему, спросите вы, неужели они такие непрофессионалы и не знают рынка?», — пишет Герус.

На самом деле, в ДТЭК хорошо знают рынок. Просто импортируют уголь из своих же шахт, через своего же трейдера по как можно более высокой цене, чтобы потом эту цену заложить всем в тарифы, отмечает эксперт. Таким образом они хотят не просто оправдать Роттердам+, но и еще сказать, что его недостаточно.

«А заодно можно и валюты побольше вывести из страны, обойдя ограничения НБУ, и раздутыми затратами уменьшить базу для налогообложения. Короче, секрет успеха прост. Загнать свой уголь с высоким содержанием серы по как можно более высокой цене в тарифы на э/э «, — добавил эксперт.