Политтехнолог Сергей Гайдай  рассказал, какие ошибки во время избирательной кампании совершают политики

«Я думал, что есть прекрасный товар – политика, есть идеи, но, очевидно, политик не всегда может это правильно донести до избирателя. В реальности все оказалось по-другому», — поделился Гайдай.

По мнению политолога, очень важно, чтобы политик понимал меру ответственности. Что политтехнолог не решает все, что реальная ответственность на нем.

«Что реально такое слово, как гарантия не существует, если речь идет не о техническом приборе. В большинстве случаев, когда люди требуют гарантии, ни о каком ремонте речь не идет по определению. Нет гарантий в избирательных процессах», — констатировал Гайдай.

Если политик не хочет нести ответственность, по словам политолога, за то, что он принял решение быть политиком, за то, что ему достанется власть, если он выиграет, и думает, что он обвинит специалиста или кого-то еще – это важно. Это определяется в момент переговоров. Иногда нужно отказаться от работы с политиком, чьи личные качества тебе не подходят. Прежде всего потому, что это будет плохо работать. Поверьте, деньги решают не все. Можно поплатиться за желание получить их здесь и сейчас.

«Нужно говорить о серьезной проблеме Украины: чистых политиков тут практически нет. Почти на 100% цель политиков – получить личные преференции. Потому что власть дает бесконтрольный, монопольный доступ к ресурсам страны. Но это же нельзя сказать избирателю. Поэтому политик вынужден прибегать к лукавству и серьезным обещаниям. Почти фантастическим», — подчеркнул Гайдай.

На самом деле, как подчеркнул Гайдай, за примером далеко ходить не надо. Наверное, самый большой разрыв между обещаниями и реальностью есть у действующего президента. Таких фантастических обещаний, которые он давал, чтобы выиграть выборы в 2014 году, я в украинской политической истории не видел.

Полный текст интервью читайте здесь.

Источник: Politeka