Старинные особняки, собор, украшенный головой Дарта Вейдера, роскошные здания и сказочные сады — чем может удивить столица Америки.

Столица Соединенных штатов известна как город «белых воротничков» и адрес, по которому получает прописку на четыре года Президент США. Но кроме дежурных достопримечательностей – Белого дома, Капитолия, мемориала Вашингтона и Смитсоновского института, в Вашингтоне есть немало мест, в которые залетает редкий турист. Но которые должны попасть в список must-visit настоящих путешественников.

1. Национальный дендрарий США
Оазис с плантациями рододендронов, нарциссов, самшита, магнолии и водных растений – прямо на территории города. Здесь можно найти и сад бонсай, и коллекцию деревьев из каждого штата. В 1980-х годах сюда перевезли колонны Капитолия, который в то время перестраивался. Сейчас эта колоннада стоит на «эллиптическом лугу», перенося нас в мир Эллады.

dendraryy

2. Библиотека Конгресса
Библиотеки называют храмами знаний. Но Библиотека Конгресса похожа на храм в прямом смысле слова. Помпезное здание Джефферсона в стиле боз-ар расположено на Первой-стрит. Роскошной архитектуре эпохи «позолоченного века» позавидовали бы украинские политики. Кроме крупнейшего собрания книг, библиотека Конгресса может похвастаться богатейшими интерьерами США.

vashyngton_byblyoteka

3. Масонский храм
Еще одно чудо архитектуры – Масонский храм (House of the Temple), созданный по подобию гробницы Мавсола в Галикарнасе – одного из семи чудес света. Это резиденция Материнского Верховного совета элитного масонского ордена, в число приверженцев которого, как предполагается, входит множество высокопоставленных политиков и военных. Вход в храм охраняют два сфинкса, а на табличке у бюста магистра Альберта Пике написано: «То, что мы делаем для себя, умирает вместе с нами; то, что мы делаем для других и для всего мира, остается бессмертным».

vashyngton_masonskyy_hram

4. Национальный собор
Кафедральный собор святых Петра и Павла возглавляет епархию Епископальной церкви США. Это один из самых больших соборов мира, строительство его продолжалось 83 года и закончилось в 1990 году. Облик собора представляет собой вариации на тему готических средневековых стилей. Одно из двухсот мозаичных окон здания носит название «космическое окно» и посвящено высадке человека на Луну. А среди украшающих собор горгулий и химер, символов зла, есть и голова Дарта Вейдера – героя киноэпоса «Звездные войны». С 2013 года в храме проводят венчания однополых пар. Здание собора окружает сказочный парк.

vashyngton_sobor

5. Дамбартон-Оукс
Dumbarton Oaks – историческое поместье в пригороде Вашингтона, Джорджтауне. Этот старинный особняк является теперь мировым центром византинистики – науки об истории и культуре Византийской империи. Владельцы особняка собрали здесь богатейшее в США собрание византийского искусства. А сады вокруг дома стали в свое время новой вехой в ландшафтной архитектуре.

dambarton

Еще одна приятная деталь: Вашингтон – один из немногих городов, где вход в большинство музеев и достопримечательностей бесплатный. Забронировать авиабилеты и отель для поездки в столицу США можно на сайте компании «Пилот».

Источник: Знай