Мальчик потерял маму, а отец продолжает воевать в АТО

Пятилетний сын погибшей в АТО Екатерины Носковой Тимофей хочет стать солдатом, как его мама. О патриотизме маленького украинца рассказало сообщество «Народный герой Украины» в Facebook.

Екатерина Носкова пошла служить в АТО 18 февраля 2015 года сразу после того, как на фронт ушел ее муж. Женщина служила в 17-м батальоне 57-й бригады. 16 августа 2015 года под Горловкой она вместе с другими военными попала под обстрел. Вытаскивая из-под огня раненых бойцов, Екатеринасама получила смертельное ранение.

У женщины, геройски погибшей, защищая свою страну, остался в Знаменке маленький сын Тимофей. Его бабушка, мать Екатерины, по совету психологов сказала малышу, что его мама теперь на звездочке. Выходя вечером на порог дома, мальчик поднимал голову в небо и говорил: «Я вижу маму!».

А недавно малыш сам понял, что мама умерла. По словам бабушки, мальчик на могиле своей мамы сказал: «Когда я вырасту, тоже стану солдатом». А когда бабушка ему на это ответила, что война закончится к тому времени и воевать не нужно будет, Тимофей уверенно повторил: «Я все равно буду солдатом».

К слову, отец Тимофея Любомир, отслужив год в АТО, после полугодичного перерыва подписал контракт и ушел снова на фронт. По словам матери Екатерины, он заботится о сыне, как может, каждый день звонит и общается с ним.

В пятницу, 9 июня, в Кропивницкому сыну участника АТО вручили награду «Народный герой Украины», которую посмертно присудили его маме.

Прямо на сцене вручавший награды опустился перед малышом на колено и пришпилил орден мамы к его вышиванке.

18953086_791436407694671_1084214082420009527_n

Как сообщал портал «Знай.ua», грузинского добровольца Вано Надирадзе, который долгое время воевал в зоне АТО и удостоен высокой награды Народный герой,арестовали и хотят депортировать из Украины.

По материалам Знай.uа.