Сегодня, 14 июня, начнется заочный суд над организаторами теракта, в результате которого был сбит самолет Ил-76МД. На борту самолета находились 40 украинских военных и 9 членов экипажа

Сватовский суд Луганской области начнет подготовительное судебное заседание по обвинению в теракте главаря «ЛНР» Игоря Плотницкого и двух командиров бандформирований — Андрея Патрушева и Александра Гуреева в 10 утра.

«00 часов 50 минут 14.06.2014 года было атаковано воздушное судно Ил-76 МД борт №76777. Указанный террористический акт был спланирован и организован непосредственно обвиняемыми. Примечательно, что это судебное заседание состоится в третью годовщину трагедии в Луганском аэропорту», — сообщил адвокат родственников погибших сбитого самолета ИЛ-76МД Виталий Погосян.

Действия террористов квалифицировали как террористический акт (ч.3 ст. 258 УКУ). В случае вынесения обвинительного приговора им грозит 10-15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Судебный процесс будет заочным, так все трое подсудимых сейчас пребывают на временно оккупированной территории Украины.

Отметим, что также виновным в катастрофе признали генерал-майора Виктора Назарова, который на тот время был главой штаба АТО. По версии следствия, Назаров знал о предстоящем теракте, но все же отправил самолет на вылет. Его признали виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 425 УК («Небрежное отношение к военной службе») и приговорили к 7 годам лишения свободы.

1
2
3
4
6
Безымянный

Ил — 76МД с 49 людьми на борту сбили 14 июня 2014 года на территории Луганской области с переносного зенитно-ракетного комплекса. Катастрофа произошла 00:51 при заходе самолёта на посадку в районе аэропорта. Ил — 76МД рухнул возле села Красное, всего 2 км от взлётно-посадочной полосы. На тот момент это было рекордное число жертв, которое понесли ВСУ в результате катастрофы.

Источник: Politeka

Фото: скриншоты с Вigmir.net