Украине действительно необходимо построить свое ядерное хранилище для отработанного топлива

Такое мнение журналисту Politeka высказал народный депутат от фракции «Батькивщина» Игорь Луценко, комментируя решение Кабмина о строительства данного объекта в Киевской области. Напомним, 7 июня Кабмин принял решение о строительстве в 100 км от Киева ядерного могильника, в котором будет храниться отработанное топлива.

«Это могильник ядерных отходов, которые мы сейчас храним в России за деньги, и которые, по истечению срока, обязаны забирать. В любом случае, нам необходим такой объект. Насколько мне известно, относительно этого были достаточно серьезные обсуждения. Правда, не уверен, были ли они проделаны в полной мере», — отметил он.

Луценко также напомнил о многолетних спорах на тему строительства данного объекта.

«Дискуссии длятся уже десять лет как минимум», — сказал нардеп.

Как ранее писала Politeka, по некоторым данным, приблизительная стоимость проекта составит 939 миллионов гривен. Располагаться он будет между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стачанки.

Ядерный могильник примет топливо с Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской томных станций.

Также сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко во время визита на Трипольскую ТЭС, заявил, что Украина должна по итогам 2017 года сократить долю импорта из России ядерного топлива, необходимого для работы атомных электростанций, до 45% общего баланса потребления.

По его словам, остальные 55 процентов Украина будет покупать у американо-японской компании Westinghouse.